В Зимбабве американку, которая оскорбила в твиттере президента страны Роберта Мугабе, отпустили под залог. Об этом 10 ноября сообщил телеканал Enca.

Марту ОʼДонован отпустили под залог в размере $1 тысячи. Власти не смогли предоставить содержание сообщений, в которых она призвала людей выступить против правительства.

После освобождения под залог ОʼДонован обязана еженедельно отмечаться в полиции и сдать свои документы в суд. Следующее заседание состоится в ноябре, точная дата неизвестна.

Американку арестовали 3 ноября. Она живет в Хараре — столице Зимбабве и работает на местном телеканале. В своем твите она написала о «гоблине», чьи родственники купили себе «Роллс-Ройсы». Имя президента Роберта Мугабе она не указывала. Во время обыска полиция конфисковала у нее ноутбук и другие устройства. Власти предъявили ей обвинение в попытке свержения правительства, ей грозило до 20 лет заключения.

В октябре 2017 года Мугабе создал специальное министерство по вопросам кибербезопасности. Оно занимается мониторингом соцсетей и мессенджеров. Арест ОʼДонован — первый случай с момента создания министерства.

Ссылки по теме:

В Зимбабве задержали американку за оскорбление в твиттере президента Мугабе — RTVI, 03.11.2017