Владелец платежных систем OKPAY и MoneyPolo Сергей Майзус подал иск в кипрский суд против российского программиста Александра Винника. Майзус требует взыскать с него и его партнеров €1,4 млрд. Об этом 14 ноября сообщает телеканал RT.

Майзус в октябре подал иск к Виннику и 17 компаниям. Он считает, что они занимались мошенничеством и отмывали деньги. Еще они предоставляли ложную информацию и документы, когда пользовались платежными системами Майзуса. По словам бизнесмена, Винник знал, что своими действиями он может нанести ему финансовый, коммерческий и репутационный ущерб.

Майзус рассказал, что пользователи интернета обвиняли его компании в отмывании денег через BTC-e. После этого его семье стали поступать угрозы. При этом бизнесмен не исключает, что среди его клиентов могли быть операторы или сотрудники этой биржи.

Адвокат Винника Тимофей Мусатов сказал, что заявления Майзуса об ущербе его деловой репутации «выглядят очень странно». По мнению его подзащитного, этот иск подали, чтобы «обелить имя Сергея Майзуса в прессе». Также Мусатов отмечает, что именно у фирм Майзуса находятся деньги клиентов. Это, по словам адвоката, значит, что «вся выгода предприятия от этого уголовного дела должна находиться в его руках».

Российского программиста Александра Винника задержали 26 июля на греческом полуострове Халкидики. 27 июля США предъявили ему обвинение в отмывании $4 млрд через биткойн-биржу BTC-e. Власти США говорили, что он вел в стране бизнес, но не соблюдал местное законодательство. Еще его обвинили в обвале японской биткойн-биржи Mt. Gox. Как утверждают в США, Винник имел отношение к хакерской атаке на нее в 2014 году.

В сентябре Москва попросила Грецию экстрадировать Винника в Россию, где против него завели дело о мошенничестве. В прокуратуре сообщили, что мужчина похитил 667 тысяч рублей у неназванной организации «под предлогом поставки оборудования».

В октябре суд в Греции дважды разрешил экстрадировать Винника — сначала в США, а затем и в Россию. Теперь его дело будут рассматривать в Верховном суде страны — заседание назначили на 15 ноября. Конечное решение о его выдаче примет министр юстиции Греции. Сам Винник говорил, что «приветствует свою экстрадиции в Россию».