Уволенный сотрудник американской компании Tesla подал на бывшего работодателя в суд, назвав компанию «рассадником расизма», сообщило агентство Bloomberg.

Иск против Tesla был подан в верховный суд штата Калифорния.

Маркус Вон, рабочий афроамериканского происхождения, являвшийся сотрудником завода Tesla во Фремонте (Калифорния), заявил, что он является одним из более чем ста темнокожих сотрудников компании, пострадавших от расизма. Он попросил суд разрешить ему подачу иска от имени всех пострадавших. Вон потребовал возместить ему материальный и моральный ущерб, а также обязать руководство к искоренению расизма и издевательств на рабочем месте.

«Хотя Tesla считается передовой компанией, совершившей революцию в производстве электроавтомобилей, на фабрике компании процветает расовая дискриминация в стиле эпохи, когда понятие гражданских прав еще не существовало», — пишет в своем иске Маркус Вон, называя завод Tesla во Фремонте «рассадником расизма».

Вон проработал на заводе Tesla с 23 апреля по 31 октября. По его словам, коллеги и начальники регулярно использовали оскорбительные слова, обращаясь к нему и другим чернокожим коллегам. Вон подал жалобу на имя начальника управления кадров и лично Илона Маска и был уволен в конце октября по причине «отсутствия позитивного отношения» к работе.

На предприятиях Tesla во всем мире работают 33 тысячи человек, однако компания никогда не раскрывала статистику о расовом составе своих сотрудников. На заводе во Фремонте работают более 10 тысяч человек. На последней телеконференции, посвященной итогам финансовой деятельности компании, глава Tesla Илон Маск заявил о недавнем увольнении 700 сотрудников из-за «низкой производительности труда».

Это уже не первый иск подобного рода, который бывшие сотрудники подают против Tesla. В марте рабочий сборочного цеха подал против компании иск, обвинив руководство в бездействии в отношении его коллег, которые над ним издевались. В августе судья направил иск в арбитражный суд. В ноябре 2016 года бывшая сотрудница Tesla подала на компанию в суд, пожаловавшись на издевательства со стороны коллег и начальства. Судья частично удовлетворил просьбу компании о направлении этого иска в арбитраж.