В столице Казахстана суд оштрафовал шестерых туристов из Чехии за мелкое хулиганство. Они фотографировались в Астане в купальниках как у главного героя фильма «Борат». Об этом 13 ноября сообщило местное издание InformБЮРО.

10 ноября шестеро граждан Чехии собрались на площади возле туристического комплекса ЭКСПО в Астане. Они разделись и начали фотографироваться в купальниках ярко-зеленого цвета на фоне надписи «I love Astana».

Фотосессию прервали полицейские, которые задержали туристов. Как сказали в пресс-службе Департамента внутренних дел Астаны, их задержали за фото «в непристойном виде». На них завели административное дело за мелкое хулиганство. В тот же день суд Астаны рассмотрел его и постановил оштрафовать всех задержанных на 22,5 тысяч тенге (около 4 тысяч рублей или $65). После всех туристов отпустили.

Комедийный фильм «Борат» американского режиссера Ларри Чарльза вышел в 2006 году. Главную роль в нем исполнил британский комик Саша Барон Коэн, который стал соавтором сценария и одним из продюсеров фильма. По сюжету журналист из Казахстана отправляется в США, чтобы сделать репортаж об этой стране.

В Казахстане фильм официально не запрещали, представитель Министерства иностранных дел Казахстана Ержан Ашикбаев выразил надежду, «что компании-прокатчики проявят ответственность и не будут показывать этот фильм». Но позже посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов заявил, что страна «в долгу перед Боратом», потому что из-за фильма больше людей узнали о Казахстане. Хотя, отметил он, реалии Казахстана в фильме «сильно искажены».