Окружной суд города Кальмар 15 ноября вынес приговор штурману и капитану из России, которые пьяными управляли грузовым судном. Об этом сообщает местное издание Barometer-OT.

37-летнего капитана приговорили к четырем месяцам тюрьмы за управление судном под флагом Фарерских островов «в состоянии сильного опьянения» и «грубой небрежности при судовождении». В его крови нашли 0,9 промилле алкоголя. Он утверждает, что выпил уже после того, как судно село на мель. Прокурор считает, что капитан был пьян во время плавания, а судном управлял автопилот, передает Sverige Radio.

50-летнему штурману дали четыре месяца тюрьмы — в его крови было 1,94 промилле алкоголя. Он признался, что пил до выхода в море.

Время, которое моряки уже провели под арестом, учтут при отбывании наказания, об этом ТАСС рассказал представитель суда Магнус Исакссон.

Россиян задержали 23 сентября, а обвинение им предъявили через месяц. Судно Atlantic вышло из Висбю, отклонилось от курса и меньше чем через час село на мель на восточном побережье Швеции.

Ссылки по теме:

В Швеции задержали россиян за управление грузовым судном в пьяном виде — RTVI, 23.09.2017

Шведская прокуратура предъявила обвинения капитану и штурману из России — RTVI, 24.10.2017