В Папуа-Новой Гвинее начались поиски британского путешественника Бенедикта Аллена. Он поехал искать затерянное в джунглях племя яифо и пропал. Об этом 15 ноября сообщает Би-би-си.

По словам сестры путешественника, он должен был выйти на связь 13 ноября, но не позвонил ни ей, ни своей жене. Аллен не зарегистрировался на рейсе, на котором планировал улететь из Порт-Морсби (столицы Папуа-Новой Гвинеи) в Гонконг. Там путешественник должен был прочесть лекцию студентам, пишет Guardian.

Поисками Аллена занялся пилот вертолета, который несколько недель назад привез его в начальную точку маршрута — отдаленное от крупных населенных пунктов место Бизория. Дальше путешественник планировал пешком пересечь джунгли и горы и добраться до яифо. В своем твиттере в начале октября он предупредил, что там, куда он отправляется, его никто не найдет. Поэтому Аллен призвал не проводить спасательных операций.

Яифо живут в джунглях провинции Ист-Сепик на северо-западе Папуа-Новой Гвинеи. Впервые Аллен ездил к племени, которое некоторые исследователи называют «охотниками за головами», 30 лет назад. Позже он утверждал в своем блоге, что тех пор с ними никто больше не контактировал, и племя до сих пор избегает цивилизации. Во время новой экспедиции Аллен собирался сделать репортаж о том, как изменилась за эти годы жизнь яифо.

За свою карьеру Аллен снял несколько документальных фильмов для Би-би-си и написал девять книг про свои путешествия. Он принимал участие в экспедициях по ледникам Исландии, в одиночку пересек пустыню Гоби и малоизвестные регионы Амазонии и Папуа-Новой Гвинеи, а также исследовал леса Брунея. По словам его сестры, он уже пропадал на три месяца, когда путешествовал по долине Амазонки.