Замоскворецкий суд Москвы 15 ноября заочно арестовал фигуранта «болотного дела» Дмитрия Бученкова, который бежал за границу из-под домашнего ареста. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Эмилию Хиль.

Суд изменил Бученкову меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу. По словам Хиль, его объявят в розыск

Бученков стал фигурантом «болотного дела» в декабре 2015 года. Он был под домашним арестом, но электронного браслета у него не было, а загранпаспорт у него не отбирали. Бученкова обвинили в участии в массовых беспорядках и нападении на полицейских во время митинга на Болотной площади в центре Москвы. Он свою вину не признавал и говорил, что во время акции 6 мая 2012 года был у родителей в Нижнем Новгороде. Его защита утверждала, что на фотографиях, которые предоставило обвинение, не Бученков, а другой человек.

9 ноября Бученков не пришел на очередное заседание по своему делу в Замоскворецком суде Москвы. Представитель ФСИН Наталья Бахарина рассказала, что в квартире обвиняемого уже несколько дней живет другая семья.

Позже Бученков рассказал «Настоящему времени», что уехал из России и просит политическое убежище «в одном из государств Евросоюза». Он связал свой отъезд с политическим характером «болотного дела»: активист уверен, что ему вынесут обвинительный приговор.

Бученков стал последним фигурантом «болотного дела» — расследование начали спустя три с половиной года после митинга. Всего по делу о «массовых беспорядках» и «насилию в отношении представителей власти» проходят 34 человека. Некоторые фигуранты получили реальные сроки от двух до четырех лет, нескольких подсудимых амнистировали, а один из обвиняемых, Александр Долматов, покончил с собой в депортационном центре в Нидерландах, ожидая депортации в Россию. Еще одного фигуранта, Максима Панфилова, приговорили к принудительному лечению в психиатрической клинике.

Ссылки по теме:

ФСИН: фигурант «болотного дела» Дмитрий Бученков скрылся из-под домашнего ареста — RTVI, 09.11.2017

Верховный суд отказался отменить приговор фигуранту «болотного дела». ЕСПЧ считает его необоснованным — RTVI, 04.10.2017

Удальцов отказался давать СК показания по «болотному делу» — RTVI, 08.09.2017