Литовский парламент 16 ноября принял акт, который идентичен американскому «закону Магнитского». Он запрещает въезд в страну иностранцам, которых подозревают в коррупции и нарушении прав человека. Документ опубликовали на сайте Сейма.

UPD. Президент Литвы Даля Грибаускайте 27 ноября подписала аналог «закона Магнитского».

Документ позволит закрывать въезд в страну на пять лет гражданам иностранных государств. Решение о запрете будет принимать министр иностранных дел. Причем тот, кто попадает в «черный список», может об этом не знать.

Первый «акт Магнитского» Вашингтон принял в 2012 году. Этот документ вводил санкции против чиновников, причастных, по мнению США, к смерти юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. В 2008 году Тверской суд Москвы арестовал его по обвинению в неуплате налогов. В 2009 году Магнитский умер в СИЗО «Матросская тишина».

Сотрудники фонда утверждали, что Магнитский раскрыл крупную коррупционную схему, к которой имели отношение сотрудники МВД. По мнению представителей Hermitage Capital, юрист умер из-за того, что ему вовремя не оказали медицинскую помощь.

В первом варианте «закон Магнитского» приняли в отношении российских следователей и прокуроров, которые участвовали в задержании юриста. Позже документ расширили и стали применять ко всем зарубежным чиновникам.

Аналогичные этому законы, кроме США и Литвы, уже действуют в Великобритании и Эстонии. В октябре похожий закон вступил в силу в Канаде.