Японский железнодорожный перевозчик Tsukuba Express извинился перед пассажирам за то, что один из пригородных поездов из Токио в Цукубу отправился со станции на 20 секунд раньше времени. Об этом сообщает Japan Today.

Скоростной поезд должен был отправиться от станции ровно в 9:44 по местному времени. Однако он уехал на 20 секунд раньше расписания — в 9:43:40. Жаловаться на преждевременную отправку никто из пассажиров не стал.

Спустя несколько часов железнодорожная компания Tsukuba Express выпустила официальное заявление и извинилась перед всеми пассажирами за этот случай. Как сообщил глава компании, поезд покинул станцию Минами Нагареяма раньше из-за ошибки машиниста. Тот не посмотрел на табло времени, прежде чем закрыть двери поезда.

Хотя жалоб и не было, глава компании подумал, что сдвиг в расписании мог нарушить планы некоторых пассажиров. В Японии поезда отличаются высокой пунктуальностью, и пассажиры знают об этом. В такой ситуации даже 20-секундная задержка может привести к тому, что люди не успеют попасть в другой поезд при пересадке.

Скоростной поезд Tsukuba Express возит пассажиров с остановки Акихабара в Токио в соседний город Цукуба в 65 км от японской столицы за 58 минут.