В Сочи 17 ноября бывшего руководителя Федеральной службы охраны (ФСО) по Северо-Кавказскому федеральному округу Геннадия Лопырева признали виновным во взяточничестве и дали десять лет колонии со штрафом в 150 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс».

Лопырева признали виновным в получении двух взяток на общую сумму около 6 млн 300 тысяч рублей, а также в незаконном хранении патронов.

Генерал вину не признал. Защита намерена обжаловать приговор суда. Адвокат Лопырева Руслан Закалюжный отметил, что суд не лишил его подзащитного генеральского звания и госнаград.

Адвокат уточнил, что после вступления приговора в силу, с имущества родственников Лопырева — квартир в Москве и Сочи, участка земли в Ленинградской области, автомобилей невестки и жены генерала, а также загородного дома — снимут обеспечительный арест. При этом под арестом останутся шесть миллионов рублей, которые находятся на счету генерала.

94-й гарнизонный военный суд арестовал Геннадия Лопырева 26 ноября 2016 года по подозрению в коррупции. По версии следствия, генерал получал взятки от бизнесменов, а за это предоставлял им подряды на ремонт и строительство объектов ФСО в Сочи. У помощника Лопырева нашли и изъяли примерно 100 патронов от пистолета, которые, как выяснилось, принадлежали генералу.