На Западном берегу реки Иордан в Гуш-Эционе 17 ноября палестинец сбил на машине двух израильтян. Об этом пишет Times of Israel.

По данным издания, пострадали два человека — мужчины 35 и 70 лет, их доставили в больницу. Состояние 35-летнего мужчины врачи оценивают как тяжелое, он получил травму головы.

После наезда палестинец попытался напасть с ножом на израильских солдат. В ответ они выстрелили и ранили его. После этого палестинца доставили в больницу, он находится в критическом состоянии. Врачи рассказали, что нападавшему 17 лет.

Нападения террористов на Западном берегу происходят часто. Например, в июле 2017 года палестинец ворвался в жилой дом и убил трех человек. А в сентябре террорист с огнестрельным оружием напал на людей в израильском поселении Хар-Адар. Тогда погибли три человека.

В запрещенной в Израиле террористической группировке ХАМАС сказали, что это «новая глава интифады», что в переводе с арабского означает «восстание». Этим словом также называют борьбу палестинцев против Израиля с целью освобождения Западного берега и сектора Газа, которые Израиль занял в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Первая интифада продолжалась шесть лет с 1987 года по 1993. Она известна как «война камней», поскольку палестинцы использовали против израильтян камни и самодельное вооружение. В результате первой интифады Западный берег и сектор Газа получили автономию.

Вторая интифада началась в сентябре 2000 и продолжалась до 2005 года. Она сопровождалась терактами и столкновениями с полицией. Из-за второй интифады Израиль начал строить разделительный барьер, чтобы отделиться от Западного берега, а в секторе Газа власть захватил ХАМАС.

Ссылки по теме:

В Израиле задержали палестинца. Фейсбук перевел его пост «доброе утро» как «атакуйте их» — RTVI, 22.10.2017

Нетаньяху пообещал снести дом палестинца, который убил троих израильтян — RTVI, 26.09.2017

На Западном берегу Иордана убили троих израильтян — RTVI, 26.09.2017