Джордж Клуни снимет сериал по роману Джозефа Хеллера «Уловка-22». Об этом 16 ноября написал Hollywood Reporter.

По данным издания, сериал будет состоять из шести эпизодов. Производством займутся Paramount TV и Anonymous Content. Клуни сыграет в нем одну из главных ролей — полковника Кэткарта. Пока неизвестно, кто будет играть главного героя романа — капитана Йоссариана.

Над сериалом также будут работать сценарист фильма «Лев» Люк Дэвис и Дэвид Мишо, который был режиссером и сценаристом сериала «Машина войны» и сценаристом сериала «По волчьим законам».

Роман американского писателя Джозефа Хеллера «Уловка-22» вышел в 1961 году. Он рассказывает об американских военнослужащих ВВС во время Второй мировой войны. В основе большинства коллизий романа лежит абсурдность того, что происходит с человеком на войне. «Уловку-22» включили в 200 лучших книг по версии Би-би-си.

Выражение «уловка-22» стало крылатым в США. Его употребляют в тех случаях, когда кто-то попал в нелепую, безвыходную ситуацию.

Книгу уже экранизировал в 1970 году режиссер Майк Николс. Вторую попытку экранизации предприняли в 1973 году, но позже проект закрыли.

Клуни дебютировал как режиссер в 2002 году с фильмом «Признания опасного человека». С тех пор он снял шесть полнометражных лент и один сериал. Среди его работ — «Любовь вне правил», «Охотники за сокровищами» и «Мартовские иды».