Черногорские власти выставили на аукцион яхту бывшего президента Югославии Иосипа Броз Тито «Ядранка». Об этом сообщает сербское издание RTS.

Государству стало слишком накладно держать судно на балансе. Поэтому «Ядранку», которую построили в 1977 году на верфи в хорватской Кралевице, выставят на торги по начальной цене €80 тысяч. Она основана на оценке экспертов.

Новому владельцу предложат переоборудовать ее под плавучий музей и поставить на причал в Которе или Тивате.

Яхту Тито уже однажды выставляли на торги. В 2001 году власти Сербии и Черногории (тогда единого государства) продали яхту «Галеб» («Чайка») компании Placid Sea, которая принадлежала греческому бизнесмену Джону Полу Папаниколау. Ее построили еще в 1938 году в Генуе, затем она использовалась для перевозки грузов — в основном, бананов. С 1952 года югославский президент активно использовал ее в качестве личной яхты. На «Чайке» он плавал в Великобританию, Эфиопию и Индонезию. На ее борту президент принимал десятки иностранных лидеров.

Фото: @VladaCG / Twitter

После его смерти в 1980 году она стояла на приколе в порту, пока не пришла в негодность. Папаниколау после покупки тоже отправил «Чайку» на консервацию, но потом правительство Черногории признало судно национальным культурным достоянием и обязало бизнесмена его отреставрировать. Поскольку Папаниколау этого не сделал, в 2009 году «Чайку» у него конфисковали.

Видео

Видео