Парламент Зимбабве объявил об отставке президента Роберта Мугабе. Об этом сообщает AP со ссылкой на спикера парламента.

UPD: Вице-президент Эммерсон Мнангагва, которого Мугабе до этого отправил в отставку, примет присягу и начнет исполнять обязанности президента в течение 48 часов, сообщает News24.

О своей немедленной отставке Мугабе объявил в письме, которое получили в парламенте. В нем он объяснил, что подает в отставку добровольно, чтобы обеспечить «гладкий» переход власти. Из-за письма парламентарии прервали процедуру импичмента президента, которая параллельно проходила в отеле Rainbow Towers Hotel.

Пока в парламенте проходила процедура импичмента, граждане Зимбабве вышли на улицы столицы Хараре с требованием отправить президента в отставку.

14 ноября военные захватили ключевые объекты в Хараре и объявили о «бескровной коррекции» политического курса в Зимбабве. Их не устроило влияние жены президента Грейс Мугабе на его жизнь и то, что лидер Зимбабве отправил в отставку вице-президента Эммерсона Мнангагву. Мугабе обвинял его в том, что тот якобы готовит против него заговор. После этого Мнангагва бежал за границу и сказал, что Мугабе собирался убить его.

С 14 ноября Мугабе был под домашним арестом. Сначала он согласился на отставку, если Грейс Мугабе выпустят из страны, а потом передумал отдавать власть добровольно. 19 ноября Мугабе сместили с поста председателя ZANU-PF. Затем его бывшие соратники по партии выдвинули ультиматум: либо Мугабе уходит в отставку с поста президента добровольно, либо ему объявляют импичмент.

С призывами уйти добровольно к Мугабе обратились региональные лидеры Африки (например, президент Ботсваны). 22 ноября в Хараре прилетят лидеры Анголы и ЮАР, которые будут посредниками на переговорах по урегулированию политического кризиса. Лидер местной оппозиции Морган Цвангираи призвал правящую партию Зимбабве ZANU-PF отказаться от своей монополии на власть и разрешить свободные перевыборы.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Мугабе отказался уходить в отставку немедленно — RTVI, 20.11.2017

Reuters: правящая партия Зимбабве сняла Мугабе с поста своего председателя — RTVI, 19.11.2017

В столице Зимбабве прошел марш за отставку Мугабе — RTVI, 18.11.2017

Президент Зимбабве Мугабе согласился уйти в отставку при выполнении его условий — RTVI, 15.11.2017

Армия Зимбабве предприняла попытку военного переворота: главные факты — RTVI, 15.11.2017