Бывшего сенатора от Чечни и предпринимателя Умара Джабраилова оштрафовали на 500 тысяч рублей за стрельбу в отеле Four Seasons в центре Москвы в августе. Об этом 22 ноября сообщает «Медиазона».

Судья Елена Ермакова сказала, что во время стрельбы бывший сенатор находился во «вменяемом состоянии». Также она отметила, что при вынесении приговора учла положительные характеристики и рекомендации.

Еще у Джабраилова изъяли его наградной пистолет и два магазина к нему. После оглашения приговора Джабраилов заявил, что «доволен приговором более чем».

Обвинение просило приговорить Джабраилова к двум годам лишения свободы условно. Его защита просила ограничиться штрафом для бизнесмена. Дело предпринимателя, по его просьбе, рассматривали в особом порядке.

Джабраилова задержали 29 августа за стрельбу из наградного пистолета в одном из номеров Four Seasons. Прибывшим на место стрельбы полицейским бизнесмен якобы сказал, что «без боя не сдастся». На бывшего сенатора завели дело по статье «хулиганство». Сообщалось, что Джабраилов открыл стрельбу, потому что еду в номер ему принесла уборщица, а не официант.

На следующий день бизнесмена отпустили под подписку о невыезде. Сам бывший сенатор говорил, что стрельбой выразил «бунтарский протест», так как руководство и служба безопасности Four Seasons пытались «выжить» его из гостиницы. Полиция сообщала, что в номере у Джабраилова нашли «белый порошок».

Позднее у Джабраилова в крови обнаружили следы наркотиков, а в октябре его оштрафовали на четыре тысячи рублей за употребление наркотических веществ. Бывший сенатор полностью признал свою вину и раскаялся.

В ноябре выяснилось, что в ночь, когда сенатор стрелял в гостинице, он находился под воздействием кокаина.

Джабраилов — совладелец инвестиционно-строительной компании «Аванти СтройГрупп» и рекламного агентства «МСРегион». До этого он был в том числе владельцем отеля «Radisson Славянская» рядом с Киевским вокзалом. В 2000 году Джабраилов баллотировался на пост президента России и набрал на тех выборах 0,08% голосов. С 2009 по 2013 был советником помощника президента России по международным делам.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

ТАСС: бывший сенатор Джабраилов признал вину в хулиганстве и раскаялся — RTVI, 25.10.2017

Агентство «Москва»: тест Джабраилова на наркотики оказался положительным — RTVI, 25.10.2017

Бывшего сенатора Умара Джабраилова отпустили под подписку — RTVI, 30.08.2017

В Москве задержали бывшего сенатора Умара Джабраилова — RTVI, 30.08.2017