Россия присоединяется к поискам пропавшей аргентинской подлодки «Сан-Хуан». Сообщение об этом появилось на сайте Министерства иностранных дел Аргентины по итогам телефонного разговора российского президента Владимира Путина и его аргентинского коллеги Маурисио Макри.

Россия предоставила в распоряжение аргентинцев высокотехнологичное океанографическое судно, рассказал Путин во время беседы с Макри.

Таким образом Россия присоединилась к 12 странам, уже участвующим в поисках пропавшей субмарины.

Как отмечает аргентинская газета Clarin, «русские являются экспертами в судоходстве и производстве военной техники». Газета также вспоминает, что самому Путину в свое время пришлось столкнуться с катастрофой, случившейся в 2000 году с подводной лодкой «Курск».

Российский ледокол «Василий Головнин» использовался для проведения аргентинской антарктической кампании 2011 — 2012 годов. Россия сдавала его Аргентине в аренду за $2 млн в месяц.

Российская подводная лодка «Курск» потерпела крушение в Баренцевом море на глубине 108 метров 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа погибли. Поиски подлодки продолжались с 13 по 24 августа, но оказались безуспешны.

Аргентинская субмарина «Сан-Хуан» перестала выходить на связь 15 ноября, когда была примерно в 400 км от побережья Патагонии в районе залива Сан-Хорхе. Подлодка шла с базы на архипелаге Огненная Земля в порт Мар-дель-Плата, и должна была приплыть 19 ноября. На подлодке 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик.

В поисковой операции, помимо Аргентины, участвуют Германия, Бразилия, Канада, Чили, Колумбия, Испания, США, Франция, Норвегия, Перу, Великобритания и Уругвай. В поисках сейчас задействованы 27 кораблей и 18 самолетов и вертолетов.

Ссылки по теме:

ВМС Аргентины: шум, зафиксированный на юге Атлантики, не связан с пропавшей подлодкой — RTVI, 21.11.2017

CNN: ВМС Аргентины уловили звуки, которые могли доноситься с борта пропавшей подлодки — RTVI, 20.11.2017

Пропавшая аргентинская подлодка пыталась выйти на связь — RTVI, 19.11.2017

К поискам пропавшей аргентинской подлодки присоединились США и Чили — RTVI, 18.11.2017

В Аргентине пропала военная подлодка, на борту которой 44 человека — RTVI, 17.11.2017