Летний сезон уже наступает на пятки, а в спортзалах все тяжелее найти свободные тренажеры. Самое время развеять все заблуждения о фитнесе и вдохновить новичков на активный образ жизни. Мы пообщались с персональным тренером из A-Fitness Кисловский Вороницкой Валерией и узнали, что же мешает прогрессу в фитнесе.

Валерия Вороницкая
Персональный тренер из A-Fitness Кисловский

Миф 1. Для сжигания жира нужно делать только кардио

Для того, чтобы похудеть, лучше всего сочетать кардио и силовые тренировки. Но если все же выбирать между двумя вариантами, я бы предпочла функционально-силовые тренировки. Ну и, конечно же, не стоит забывать о сбалансированном питании.

Миф 2. Над новичками в зале все насмехаются

Действительно, есть такое слово «подснежник», которым называют людей, вспоминающих о спортзалах только весной. Но это всего лишь шутки — на самом деле во время тренировок каждый занят своим делом. Не важно, «подснежник» ли вы или заядлый спортсмен — в фитнес-центр каждый приходит с одной и той же целью. К тому же, новичкам часто помогают другие посетители. Так что стесняться своего желания вести активный образ жизни точно не стоит.

Миф 3. Заниматься в зале можно и без тренера

Начинать заниматься без тренера можно в том случае, если у вас есть базовые знания. Все-таки я рекомендую взять хотя бы одну вводную тренировку, на которой специалист расскажет, как работают тренажеры, и даст индивидуальные рекомендации.

Уже более 5 лет тренеры клуба подсказывают, направляют и помогают достигать совершенства нашим клиентам. Также мы проводим мероприятия, которые помогают влиться в спортивное комьюнити — например, 22 марта в A-Fitness Кисловский пройдет вечеринка в честь дня рождения фитнес-клуба.

Миф 4. Чем больше потеешь, тем лучше результат

Открою секрет, но лишний жир с потом не уходит. Через потовые железы выходят вода и соль, но никак не жир. Да и люди все потеют по-разному: кто-то меньше, а кто-то больше. Именно поэтому обматываться пищевой пленкой нет смысла.

Миф 5. От разминок нет никакого толка

Перед тренировкой я бы рекомендовала делать суставную гимнастику и миофасциальный релиз. Это позволит увеличить мобильность, разогреть мышцы, связки и сухожилия, а еще улучшить их эластичность и снизить риск возникновения травм. Растяжку же лучше делать после тренировки или на следующий день.

Миф 6. Боль в мышцах = хорошая тренировка

Мышцы после тренировки болят не всегда: чаще всего такое происходит в самом начале вашего спортивного пути. Позже мышцы адаптируются к нагрузке, и справляться с ней им становится легче.

Миф 7. Длительные тренировки эффективнее всего

С тренировками тоже можно переборщить, особенно, если вы новичок. Важна не продолжительность, а качество занятий, так что 45-90 минут, более чем достаточно. Чем систематичнее будут походы в зал, тем быстрее вы увидите результат ваших трудов. Даже если вы занимаетесь всего по полчаса.