На индонезийском острове Бали закрыли аэропорт Денпасар-Нгурах Рай из-за извержения вулкана Агунг. Из-за этого тысячи туристов не могут вернуться домой. Об этом 27 ноября сообщает AP.

Нгурах Рай закрыли на сутки после того, как пепел вулкана достиг воздушного пространства над аэропортом. Из-за этого отменили почти 500 рейсов и 60 тысяч человек не могут покинуть остров. В Ростуризме сказали ТАСС, что на Бали сейчас 300 российских туристов, их перевезут на соседние острова. Все самолеты, которые летят на Бали, отправляют в другие аэропорты. Нгурах Рай должны открыть утром 28 ноября.

Reuters пишет, что вулканический пепел может нанести значительный ущерб двигателям самолетов, засорить системы охлаждения, а также затруднить видимость пилотам.

Видео

Видео

Первое извержение Агунга произошло 21 ноября. Тогда дым из вулкана поднялся на высоту 700 метров от кратера. 26 ноября началось второе извержение. Вулкан пока не выбрасывал лаву, но столб дыма поднялся на высоту больше трех тысяч метров. Индонезийское агентство по ликвидации стихийных бедствий опубликовало видео, на котором виден лахар — селевой поток вулканического мусора и воды — который движется по склонам вулкана. Агентство предупредило, что лахар может увеличиться из-за дождей, поэтому людей попросили держаться подальше от рек.

Также агентство повысило уровень опасности до максимального, четвертого. Жителей попросили немедленно покинуть опасную зону в радиусе десяти километров от Агунга. «Более крупное извержение неизбежно», — говорится в сообщении агентства. По данным властей, эвакуировать нужно около 100 тысяч человек. В то же время, пишет AP со ссылкой на руководителя геологического агентства, что они не ждут большого извержения, но «должны быть настороже».

В сентябре, когда резко увеличились частота и мощность толчков Агунга, уровень опасности также поднимали до четвертого уровня. Тогда эвакуировали больше 140 тысяч человек. Уровень опасности снизили только 29 октября, но около 25 тысяч человек остались в центрах эвакуации. По официальным оценкам, тогда Бали потерял не меньше €110 млн.

Остров Бали — самое популярное туристическое направление в Индонезии. Каждый год сюда приезжает 5 млн человек. Последнее крупное извержение здесь было в 1963 году. Тогда погибли больше тысячи человек.

Индонезия находится на тихоокеанском «Кольце огня», где сталкиваются тектонические плиты, из-за чего здесь частые сейсмические и вулканические активности. Всего в стране больше 120 действующих вулканов.