В России Совбез потребовал от ФСБ и Минкомсвязи разработать меры, которые позволят ввести в онлайн-играх и соцсетях регистрацию по номеру телефона. Об этом 27 ноября сообщает РБК со ссылкой на протокол заседания государственного органа.

Заседание структуры по новым мерам прошло еще 26 октября. У РБК оказалась копия протокола, которую подписал 5 ноября президент России Владимир Путин. По данным РБК, Минкомсвязи и ФСБ до 1 июня 2018 года должны решить, как будет проходить регистрация пользователей онлайн-игр и соцсетей.

По «пакету Яровой», на онлайн-игры и соцсети будут распространяться те же требования, что и на других организаторов распространения информации. Пользователи должны будут регистрироваться по номеру телефона, а их данные смогут по запросу передать службам безопасности. Пока неизвестно, кто и как организует процесс идентификации.

Главный аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян отметил, что власти считают, что в чатах онлайн-игр общаются террористы. В пример он привел высказывание главы Роскомнадзора Алексея Жарова о том, что террористы в Париже координировали свои действия через PlayStation 4. Другой собеседник РБК считает, что требование Совбеза связано с активным обсуждением митингов и политики в игровых чатах.

Основатель компании-разработчика игр Nival Сергей Орловский рассказал изданию, что в мире выпускают десятки тысяч игр в год, и в большинстве из них есть чаты. По его оценке, только самые крупные производители игр подчинятся требованию российских властей. Орловский объяснил это тем, что российский рынок игр для разработчиков составляет всего 2% от мирового.

В список организаторов распространения информации входят мессенджеры, почтовые клиенты Mail.Ru Group, «Яндекса» и «ВКонтакте», приложения для знакомств Mamba и Badоo, Одноклассники, WeChat, ICQ и многие другие программы. Согласно «пакету Яровой», который вступит в силу 1 июля 2018 года, все они должны хранить в России информацию о пользователях и их сообщения в течение полугода и передавать ее органам безопасности по запросу. С 1 января 2018 года закону подчинятся мессенджеры, которые должны будут идентифицировать пользователей по номеру мобильного телефона.

Ссылки по теме:

Republic: у ФСБ появились претензии к Telegram из-за теракта в петербургском метро — RTVI, 31.10.2017

Суд в Москве оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ выполнить «закон Яровой» — RTVI, 16.10.2017

В России запретили анонимайзеры и начали регулировать мессенджеры — RTVI, 16.10.2017

«Пакет Яровой» нарушит новый регламент ЕС. Российским операторам грозят крупные штрафы — RTVI, 24.07.2017