Партия канцлера Германии Ангелы Меркель «Христианско-демократический союз Германии» (ХДС) согласилась на переговоры с социал-демократами (СДПГ). Об этом 27 ноября написала газета Suddeutsche Zeitung.

Меркель сказала, что ХДС готова к переговорам о создании широкой коалиции с СДПГ, потому что для партии важно создать «стабильное» правительство.

30 ноября лидеры двух партий встретятся с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, а об отдельной встрече ХДС и СДПГ пока не договорились.

В середине ноября стало известно, что переговоры о создании правящей коалиции в Германии провалились: СДПГ и еще несколько партий отказалась от сотрудничества с ХДС. В случае, если ХДС и СДПГ вновь не смогут договориться, в Германии могут состояться перевыборы. 24 ноября лидер СДПГ Мартин Шульц сказал, что готов начать переговоры с ХДС. После заявления Меркель социал-демократы подтвердили свои намерения.

Выборы в бундестаг прошли в сентябре. Блок ХДС/ХСС получил 33% голосов, СДПГ — 20,5%; вместе они заняли 353 места в правительстве.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Лидер СДПГ согласился создать коалицию с партией Меркель — RTVI, 24.11.2017

В Германии провалились переговоры о создании правящей коалиции — RTVI, 20.11.2017

Предварительные данные выборов в Германии: победил блок Ангелы Меркель — RTVI, 25.09.2017

Выборы в бундестаг. Хроника — RTVI, 24.09.2017