Прокуратура Ниццы обжаловала освобождение российского сенатора Сулеймана Керимова под залог и его помещение под судебный надзор, написала газета Nice Matin.

Эту информацию изданию подтвердил прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр. По мнению прокуратуры, юридические меры в отношении Керимова «должны быть усилены». Прэтр уточнил, что российский сенатор должен находиться под стражей на время следствия.

Обвинение подало апелляцию в суд города Экс-ан-Прованс, решение должно быть принято в течение нескольких дней, заявил прокурор.

В прошлый четверг, 23 ноября апелляционный суд в Экс-ан-Провансе подтвердил факт «преступного приобретения» виллы на мысе Антиб. Средства на покупку виллы были получены в результате отмывания средств. Помимо Керимова, обвинения также предъявили двум швейцарским финансистам и французскому адвокату, сообщает Nice Matin.

Сулеймана Керимова задержали поздно вечером 20 ноября в аэропорту Ниццы. Власти Франции подозревают Керимова в приобретении через подставных лиц недвижимости на мысе Антиб в департаменте Приморские Альпы. Ему предъявлены обвинения в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.

По решению суда, состоявшегося 22 ноября, Керимов остался на свободе под залог €5 миллионов. Он должен был сдать свой российский паспорт в полицию. Свобода передвижений Керимова сейчас ограничена территорией департамента Приморские Альпы.

Ссылки по теме:

Что задержание Керимова говорит о российской политической элите — RTVI, 24.11.2017

Власти Франции предъявили Керимову обвинения в отмывании денег и неуплате налогов — RTVI, 22.11.2017

Прокуратура Франции назвала причину задержания российского сенатора Керимова — RTVI, 21.11.2017