В США власти обвинили троих китайских хакеров в кибератаках на Siemens, Moody’s и Trimble. Об этом 27 ноября сообщило Министерство юстиции.

Их обвиняют во взломе компьютерных систем, краже личных данных сотрудников и информации, которая составляет коммерческую тайну.

По данным Минюста, трое граждан Китая живут на юге страны в городе Гуанчжоу и работают в компании Boyusec. Она занимается защитой данных.

Кибератаки происходили с 2011 года по май 2017. В 2011 хакеры взломали почтовый сервер Moody’s и получили возможность читать личную почту сотрудников компании. В письмах была конфиденциальная экономическая информация.

В 2014 году другой хакер получил доступ к сети компании Siemens. Он хотел получить имена пользователей и их пароли для взлома сети. Удалось ли ему это, в Минюсте не уточнили. В 2015 хакеры украли больше 400 гигабайт данных из систем компании.

В 2016 году третий хакер взломал сеть Trimble. Эта компания разрабатывала систему, которая должна была улучшить геолокацию на мобильных телефонах через GPS в 2015 и 2016 годах. Как утверждают в министерстве, хакеры похитили примерно 300 мегабайт информации, в которых содержалась коммерческая тайна. Эта информация могла бы помочь конкуренту Trimble в создании аналогичной системы без затрат на разработку и исследования, отмечает Минюст.

В некоторых случаях хакеры отправляли письма с вирусами сотрудникам компаний. Если сотрудник открывал ссылку или файл, то хакер получал доступ к его компьютеру.

Ссылки по теме:

Во взломе серверов HBO обвинили иранца, который связан с хакерскими атаками на Израиль — RTVI, 22.11.2017

Bloomberg: Uber скрыл кражу данных 57 млн пользователей — RTVI, 22.11.2017