Утром 29 ноября КНДР запустила со своей территории баллистическую ракету, сообщает телекомпания NHK World со ссылкой на власти Японии и Южной Кореи.

UPD. Как сообщает NHK со ссылкой на главного секретаря кабинета министров Японии Есихидэ Суга, Северная Корея запустила три ракеты. Одна из них упала в исключительной экономической зоне Японии, в 250 км от побережья префектуры Аомори (остров Хонсю).

По информации южнокорейского министерства обороны, запуск ракеты состоялся в районе города Пхёнсон (провинция Пхёнан-Намдо). Ракету запустили в восточном направлении.

Как сообщили в министерстве обороны Японии, скорее всего, она упала в японской исключительной экономической зоне.

Источник агентства Associated Press в американском правительстве подтвердил факт запуска ракеты. В Пентагоне сообщили, что КНДР, «возможно», осуществила запуск баллистической ракеты.

Через 6 минут после запуска северокорейской ракеты, Южная Корея тоже запустила ракету со своего восточного побережья, чтобы продемонстрировать «возможность нанесения удара по ракетным площадкам КНДР».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ созвал срочное совещание национального совета безопасности.

15 сентября Северная Корея запустила ракету средней дальности «Хвасонг-12». Она пролетела над северо-востоком Японии и упала в Тихом океане, примерно в 2000 км от мыса Эримо на острове Хоккайдо.

Насколько серьезна новая угроза со стороны КНДР. Сюжет RTVI.