Террорист Сайфулло Саипов, обвиняемый в теракте в Нижнем Манхэттене 31 октября, не признал себя виновным во время первого судебного заседания по его делу, пишет газета New York Times.

Первое заседание суда по делу Саипова состоялось днем 28 ноября в суде Южного округа Манхэттена.

Уроженца Узбекистана Сайфулло Саипова обвиняют в убийстве восьми человек, покушении на убийство еще двенадцати, пособничестве террористической организации ИГИЛ (запрещена в России) и «насильственном акте с привлечением автотранспорта».

По некоторым пунктам террористу грозит пожизненное заключение. За убийство и теракт предусмотрена смертная казнь. Президент США Дональд Трамп призвал приговорить Саипова к смерти, однако чиновники пока не решили, какую меру наказания следует применить к Саипову. Окончательное решение должен принять генеральный прокурор США.

Сразу после теракта генпрокурор Джефф Сешнс заявил, что администрация применит «все законные инструменты, находящиеся в ее распоряжении» для наказания террориста.

Федеральные обвинители достаточно редко просят применить к обвиняемым исключительную меру наказания. Последний раз в суде Манхеттена прокуратура просила приговорить к смертной казни Халида Барнса в 2009 году за совершение двух убийств. В итоге жюри присяжных приговорило Барнса к пожизненному заключению.

31 октября 2017 года Сайфулло Саипов арендовал грузовик и выехал на нем на велосипедную дорожку в Нижнем Манхэттене недалеко от Всемирного торгового центра. Там он намеренно наехал на десятки людей, а потом врезался в школьный автобус. После этого он покинул грузовик и с криком «Аллах акбар!» побежал по улице. Его обезвредил полицейский, который ранил террориста в живот.

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт через несколько дней. Следователи не уверены, что Саипов был напрямую связан с террористической организацией, но считают, что он как минимум разделял ее идеологию.

Ссылки по теме:

Террористу, который наехал на людей в Нью-Йорке, предъявили обвинения — RTVI, 22.11.2017

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке — RTVI, 03.11.2017

Трамп выступил за смертную казнь для обвиняемого в совершении теракта в Нью-Йорке — RTVI, 02.11.2017

В Нью-Йорке грузовик наехал на пешеходов, погибли восемь человек. Главное — RTVI, 01.11.2017