Канадский премьер-министр Джастин Трюдо на заседании парламента страны принес извинения представителям канадского ЛГБТ-сообщества, пострадавшим от действий властей в прошлом. Об этом сообщила телекомпания CBC News.

Выступая в парламенте, премьер-министр попросил прощения у всех представителей канадских ЛГБТ, которые подвергались дискриминации из-за их сексуальной ориентации.

Трюдо сказал, что плохое отношение к представителям ЛГБТ-сообщества лежит на совести всех канадцев, и выразил сожаление по поводу того, что многие из пострадавших так и не дождались извинений от власти.

«Канадское государство назвало преступниками людей, вступавших в сексуальные отношения с лицами своего пола. Многие из-за этого потеряли работу, свободу, а в некоторых случаях и жизнь… Сегодня я заявляю: мы были неправы и просим прощения», — сказал Джастин Трюдо во время своего выступления.

27 ноября стало известно, что канадское правительство выплатит компенсации гомосексуалам, которых уволили из армии или с госслужбы из-за ориентации. Компенсации получат три тысяч человек, которые подали коллективный иск к кабинету министров; им выплатят больше 100 млн канадских долларов ($79 млн).

ЛГБТ-активисты подали иски в суды Монреаля и Торонто в ноябре 2016 года. Бывшие госслужащие и военные заявили, что их уволили из-за сексуальной ориентации,. Такие «чистки» проводили с 1950 по 1990 год.

Видео

Видео

В июле 2017 года пятеро сотрудников Канадской службы разведки и безопасности подали в суд на свое начальство из-за гомофобии, расизма, сексизма и насмешках над верой. Они потребовали 35 млн канадских долларов ($28 млн) компенсации от руководства службы.

Однополые отношения официально разрешили в Канаде в 1969 году, а гомосексуальные браки легализовали в 2005 году.

Ссылки по теме:

Канада заплатит $79 млн гомосексуалам, которых выгнали из армии и с госслужбы из-за ориентации — RTVI, 28.11.2017

В Канаде сотрудники разведки подали в суд на начальство за расизм и сексизм — RTVI, 15.07.2017