Парламент австралийского штата Виктория проголосовал за легализацию эвтаназии. Об этом 29 ноября сообщается в его твиттере.

За положительное решение агитировал премьер-министр штата Дэниел Эндрюс, у которого в прошлом году умер отец. Премьер попросил законодателей голосовать «в соответствии с личными убеждениями, а не позицией партии».

Виктория станет первым штатом Австралии с легальной эвтаназией. Закон вступит в силу с 1 июня 2019 года. За оставшиеся до этого 18 месяцев законодателям нужно будет определиться, какое именно вещество (или вещества) будут применять для процедуры.

Право на «ассистируемое самоубийство» получат все вменяемые и совершеннолетние лица, прожившие в штате не менее года. Состояние больных будет оценивать врачебная комиссия. Эвтаназию разрешат только тем, кому, по мнению комиссии, осталось жить не больше полугода. Исключения предусмотрены только для пациентов, страдающих от неврологических расстройств или от невыносимых болей. После того, как комиссия утвердит эвтаназию, заявителю выдадут смертельный препарат в течение 10 дней. Все, кто в состоянии ввести себе лекарство самостоятельно, должны будут сделать это без помощи врачей или медсестер.

Виктория — второй по населению штат Австралии после Нового Южного Уэльса. Там живут 5 из 24 млн австралийцев.

Эвтаназию для неизлечимо больных впервые легализовали в 2002 году в Нидерландах. К 2015 году на эвтаназию там приходилось уже почти 5% смертей. Примеру этой страны последовали Швейцария, Канада и Бельгия. Причем в последней для эвтаназии нет возрастного ограничения, а просить ее можно и без медицинских показаний.

В США и Мексике эвтаназия разрешена на уровне отдельных штатов. Но гораздо больше в мире стран, где запрет на эвтаназию прямо закреплен в законах. Среди них Россия, Израиль, Казахстан, Великобритания и Польша. Поэтому больные в терминальных стадиях из этих стран ездят в страны, где эвтаназию легализовали.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Высокий суд Лондона отказал смертельно больному пациенту в эвтаназии — RTVI, 05.10.2017

Исследование: уже 4,5 процента смертей в Нидерландах — это эвтаназия — RTVI, 03.08.2017