Белоруса Игоря Щуку, который 7 ноября пытался поджечь памятник Борису Ельцину в Екатеринбурге, не будут выдворять из России. Об этом 28 ноября со ссылкой на супругу Щуки Анну написала «Медиазона».

Активист «Другой России» Щука в суде предоставил временную регистрацию в Москве. Поэтому Свердловский областной суд отменил решение районного суда о его выдворении из России. Об этом рассказала активистка организации Ольга Шалина.

Мужчину также выпустили из Центра временного содержания иностранных граждан и вручили ему обязательство о явке.

«Медиазона» уточнила, что Щука поедет в Москву, потому что обязан находиться по месту регистрации.

7 ноября Щука пытался поджечь памятник первому президенту России у «Ельцин Центра» в Екатеринбурге. Монумент не пострадал, а белоруса задержала охрана. МВД завело на него дело по статье «вандализм». Кроме того, районный суд назначил ему штраф в 2 тысячи рублей с выдворением из России из-за нарушения режима пребывания в стране.

Акцию посвятили 100-летию революции 1917 года, рассказал представитель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин.

На Щуку в Беларуси завели уголовное дело из-за того, что он в 2014 году находился на территории самопровозглашенной ДНР, пишет «Медиазона» со ссылкой на пресс-службу «Другой России». Как рассказал активист, домой к его матери несколько раз приходили сотрудники прокуратуры.

Ссылки по теме:

Мужчину, который пытался поджечь памятник Ельцину в Екатеринбурге, экстрадируют в Беларусь — RTVI, 10.11.2017

В Екатеринбурге возбудили дело о вандализме после попытки поджога памятника Ельцину — RTVI, 07.11.2017

В твиттере появилось фейковое фото с поджогом памятника Ельцину. Некоторые СМИ решили, что оно настоящее — RTVI, 07.11.2017