В Польше иранский борец Алиреза Карими-Махиани проиграл бой россиянину Алихану Джабраилову. Он якобы сделал это специально, чтобы избежать встречи с израильским спортсменом. Об этом пишет New York Times.

Борец из Ирана принимал участие в молодежном чемпионате U23, который проходил в польском городе Быдгощ. В поединке с российским борцом Карими-Махиани у него было преимущество. Но в середине матча иранец неожиданно перестал сопротивляться и проиграл Джабраилову со счетом 14:3.

Как рассказал сам Карими-Махиани, решение за него принял тренер. В ходе поединка с россиянином выяснилось, что израильтянин Ури Калашников победил в 1/8 финала американца Сэмюэла Джозефа Брукса. Это означало, что при победе над Джабраиловым Карими-Махиани пришлось бы встретиться в следующем поединке с израильским спортсменом. Тогда тренер заставил его проиграть.

Еще иранский боец должен был встретиться с израильтянином в утешительном матче за третье место, но снова отказался от схватки. В итоге Калашников завоевал бронзовую медаль чемпионата в весовой категории до 86 кг.

Карими-Махиани недоволен исходом турнира. Он сказал, что долго тренировался для того, чтобы получить золотую медаль, и легко мог победить.

Иранская федерация борьбы в официальном заявлении поддержала Карими-Махиани. Его назвали героем, который пожертвовал своими правами ради «поддержки угнетенных палестинцев» уже во второй раз. В 2013 году Карими-Махиани намеренно проиграл матч, чтобы не выйти в следующий этап и не встречаться с израильским спортсменом.

Иран не признает существования государства Израиль и считает, что страна незаконно оккупирует территорию Палестины. Иранским спортсменам запрещено соревноваться с израильтянами в любых видах спорта.

В августе этого года двух иранских футболистов из греческого клуба «Паниониос» исключили из состава иранской национальной сборной за участие в матче с израильским клубом «Маккаби». Капитана сборной Масуда Шоджаи пожизненно отстранили от выступлений, а его коллеге Эсану Хаджи Сафи позволили вернуться в сборную только после того, как он извинился перед иранцами в своем инстаграме.