Курс биткойна обновил исторический максимум и превысил $11 тысяч, следует из информации сайта электронной криптовалютной биржи CoinDesk.

По данным графика CoinDesk, цена биткойна поднялась выше $11 тысяч примерно в 16:55 мск. На момент написания заметки криптовалюта стоила $11,178.

За ноябрь 2017 года биткойн обновляет свой исторический максимум уже в пятый раз. В последний раз это произошло меньше суток назад, 28 ноября. Тогда цена биткойна превысила $10 тысяч.

Стоит отметить, что курс криптовалюты остается крайне волатильным. Например, с 8 по 12 ноября криптовалюта упала почти на 30%: с $7,5 тысяч до $5,8 тысяч.

Биткойн никто не контролирует, но им начали интересоваться банки и правительства стран. Например, в сентябре Госдума России заказала исследование блокчейна и криптовалют. В октябре президент России Владимир Путин поручил разработать законодательные поправки, которые касаются новых цифровых технологий в сфере финансов.

Фото: RTVI

В некоторых странах биткойн признали законным средством платежа: например, в Японии и Нидерландах. В других его использование запрещено или жестко ограничено (Южная Корея, Китай). За биткойнами начали охотиться хакеры, которые используют для получения криптовалюты взломанные компьютеры.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Курс биткойна превысил десять тысяч долларов — RTVI, 28.11.2017

Стоимость биткойна превысила $9 тысяч — RTVI, 26.11.2017

Цена биткойна впервые превысила восемь тысяч долларов — RTVI, 17.11.2017

Почему биткоины считают одной из угроз мировой экономики. Сюжет RTVI.

Какое будущее может ожидать криптовалюту. Репортаж RTVI.