Конституционный суд Грузии удовлетворил иск партии либертарианцев «Гирчи» и отменил уголовное преследование за употребление марихуаны. Решение опубликовали 30 ноября на сайте суда.

Авторы иска утверждали, что уголовная ответственность за курение марихуаны не соответствует статье 16 грузинской конституции. Там говорится, что каждый гражданин Грузии «обладает правом развития своей личности». Следовательно, граждане страны имеют право «самостоятельно выбирать способ или форму развлечений и отдыха», отмечалось в иске. Суд согласился с доводами истцов и пришел к выводу, что курение марихуаны «не представляет общественной опасности».

Решение конституционного суда не отменяет административное наказание за употребление марихуаны. Употребление, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка марихуаны в малых количествах (от 5 до 70 грамм) остаются незаконными. Административный кодекс предусматривает за это наказание в виде штрафа в размере 500 лари ($180) или исправительных работ сроком от 1 до 6 месяцев.

Продажа, сбыт и распространение всех наркотиков в Грузии по-прежнему преследуются в уголовном порядке.

Лидер партии «Гирчи» Зураб Джапаридзе заявил, что будет добиваться отмены всех административных санкций, включая штрафы, за употребление легких наркотиков.

В июле Конституционный суд Грузии отменил уголовную ответственность за посев или выращивание незначительного количества марихуаны для личного употребления.