Трое руководителей службы безопасности компании Uber подали в отставку после того, как выяснилось, что компания скрыла хакерскую атаку и хищение данных 57 миллионов человек. Об этом 1 декабря сообщило агентство Reuters.

Как подтвердил представитель Uber, в отставку ушли Пуджа Ашок, руководитель аппарата экс-главы службы безопасности Uber Джо Салливана, Притви Рай, старший инженер по безопасности, и Джеф Джонс, который занимался в компании вопросами физических средств охраны. Ашок и Джонс останутся в компании до января, чтобы обеспечить плавный процесс передачи своих полномочий.

По информации Reuters, нынешний руководитель отдела глобальных угроз Uber Мэт Хенли ушел на больничный, который продлится как минимум три месяца.

21 ноября стало известно о том, что Uber подвергся хакерской атаке в октябре 2016 года. Злоумышленники похитили имена, адреса электронной почты и телефонные номера 57 миллионов пользователей Uber по всему миру. Еще они получили доступ к личной информации семи миллионов водителей. Им удалось похитить номера 600 тысяч водительских удостоверений.

Вместо того, чтобы оповестить о взломе власти и водителей, данные которых украли, компания заплатила хакерам выкуп в размере $100 тысяч. Те пообещали уничтожить все похищенные данные.

Урегулированием ситуации и переговорами с хакерами занимался глава службы безопасности Uber Джо Салливан и один из его заместителей Крэйг Кларк. 21 ноября новый глава Uber Дара Хосровшахи, который сменил на этом посту Трэвиса Каланика в сентябре, уволил Салливана и Кларка.

28 ноября стало известно об еще одном скандале в службе безопасности Uber. Бывший сотрудник компании заявил в суде, что Uber нанимал бывших агентов ЦРУ для слежки за конкурентами и кражи у них коммерческих тайн.

Ссылки по теме:

Uber нанимал бывших агентов ЦРУ для слежки за конкурентами — RTVI, 28.11.2017

Bloomberg: Uber скрыл кражу данных 57 млн пользователей — RTVI, 21.11.2017