Египетского юриста осудили на три года тюрьмы за то, что он призывал насиловать женщин в рваных джинсах. Об этом 2 декабря сообщает Би-би-си.

В октября в одном из телевизионных шоу юрист Набих аль-Вахш резко высказался по поводу женщин, которые позволяют себе носить откровенную одежду на улице. Программа была посвящена законопроекту о проституции. Во время дебатов аль-Вахш заявил, что насиловать женщин, которые оголяют ноги, — «национальный долг» каждого. «Защищать мораль — намного важнее, чем защищать государственные границы», — добавил он.

Выступление аль-Вахша вызвало возмущение в обществе. Национальный совет по правам женщин осудил его высказывания, назвав их «грубым призывом» к насилию и нарушением конституции Египта. Жалобу направили и в Высший совет по регулированию СМИ — просят разобраться, почему выпуск вышел в телеэфир.

Кроме лишения свободы на три года, юрист заплатит штраф в размере 20 тысяч египетских фунтов (примерно $1,1 тысячи).

Аль-Вахш не в первый раз оказывается в центре скандала из-за своих высказываний на телевидении. В одной из передач он утверждал, что Холокоста не было, и называл себя «гордым антисемитом». «Если увижу израильтянина — убью», — грозил юрист в телеэфире. В другой передаче в октябре 2016 года Вахш ввязался в перепалку со священнослужителем, который сказал, что женщинам необязательно носить платок.

Ссылки по теме:

В Египте арестовали британку, которая привезла обезболивающее мужу — 4.11.2017, RTVI

В Египте телеведущую приговорили к трем годам тюрьмы за обсуждение в эфире внебрачной беременности — 3.11.2017, RTVI