Сразу несколько источников, знакомых с ситуацией, рассказали RTVI, что в олимпийской и паралимпийской сборных России, не дожидаясь решения МОК, уже снизили интенсивность тренировок, а сама подготовка к ОИ–2018 идет в форме под нейтральным флагом.

По словам одного из спортсменов, входящих в сборную России, в его федерации некоторое время назад неофициально изменили программу тренировок. Причем таким образом, что на участие в Олимпиаде уже явно не рассчитывают. В самой этой федерации RTVI сведения спортсмена не подтвердили. «Система тренировок не меняется. Спортсмены сейчас готовятся в нормальном режиме по планам старших тренеров», — сказал представитель федерации, добавив, что сейчас они готовятся к этапам Кубка мира. Почти идентичный комментарий дали и в другой федерации, куда обратился RTVI.

Еще один источник добавил, что российские паралимпийцы уже тренируются в «нейтральной» форме с олимпийской символикой. Причем их неофициально предупредили, что любое использование российской символики приведет к дисквалификации.

Третий источник назвал решение о недопуске России наиболее вероятным сценарием. По его словам, с вероятностью 99 процентов сборную не пустят или «пустят на неприемлемых условиях».

5 декабря Международный олимпийский комитет на заседании в Лозанне должен принять решение о том, смогут ли российские спортсмены принять участие в Олимпиаде–2018 в Южной Корее.

Скандал с допингом в сборной России начался в 2014 году с фильма ARD, после которого Всемирное антидопинговое агентство инициировало разбирательство. В 2016 году глава РУСАДА Родченков уехал в США и стал информатором. На показаниях, которые он дал, основывался доклад канадского спортивного юриста Ричарда Макларена 2016 года. В нем утверждалось, что махинации с допингом поддерживали на госуровне, а в схеме участвовали Минспорта и ФСБ.

Российские атлеты вместе со спортсменами из других стран СНГ уже выступали под нейтральным олимпийским флагом во время летних и зимних Игр 1992 года.

Ссылки по теме:

Россия лишилась первого места в неофициальном медальном зачете Олимпиады-2014 — RTVI, 24.11.2017

Международный паралимпийский комитет продлил отстранение России — RTVI, 06.09.2017