Следственный комитет России 5 декабря заочно предъявил бизнесмену Тельману Исмаилову обвинение в убийстве двоих предпринимателей и незаконном обороте оружия. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Кроме того, Следственный комитет попросил Генпрокуратуру объявить бизнесмена в розыск через Интерпол.

Как утверждают следователи, Исмаилов организовал убийство владельца торговых комплексов Владимира Савкина и учредителя «Люблино-Моторс» Юрия Брилева. Их тела нашли в мае 2016 года в автомобиле на Новорижском шоссе в Москве. В СК считают, что в создании плана убийств участвовали братья Тельмана — Рафик и Вагиф Исмаиловы. По версии следствия, убийство совершил Мехман Керимов. Его забрал Рафик с места преступления, а затем соучастники помогли ему скрыться.

Причиной убийства Савкина, по данным следствия, было нежелание Тельмана Исмаилова возвращать деньги от продажи компании «Строймаркет 1», которой они владели вместе.

Тельман Исмаилов 20 ноября заявил, что не причастен к организации убийств. Бизнесмен отметил, что «не совершал за свою жизнь ни одного преступления».

По этому делу осенью 2016 года арестовали Рафика Исмаилова и Мехмана Керимова. Последний признал свою вину. Вагифа Исмаилова Басманный суд Москвы заочно арестовал 30 октября 2017 года.

Видео

Видео

Исмаилов владел Черкизовским рынком до 2009 года. В 2005 году его признали банкротом, а на 8 декабря 2017 года назначена распродажа активов его компании «Руслайн 2000». Также на нее выставили торговый центр стоимостью в 2 млрд рублей на Измайловском шоссе.

Ссылки по теме:

Басманный суд заочно арестовал брата бывшего владельца Черкизовского рынка — RTVI, 14.11.2017

Адвокат заявила о заочном аресте Тельмана Исмаилова Басманным судом — RTVI, 11.11.2017

К бывшему владельцу Черкизовского рынка пришли с обысками — RTVI, 14.09.2017