Бывший губернатор Одесской области и лидер партии «Движение новых сил» Михаил Саакашвили не собирается идти на допрос по делу о госперевороте в Украине. Об этом 6 декабря рассказала пресс-секретарь партии Марьяна Почтар, пишет «Украинская правда».

UPD. Лидера партии «Движение новых сил» Михаила Саакашвили объявили в розыск.

Потчар сказала, что ни Саакашвили, ни его адвокаты никаких процессуальных документов не получали. «Ему даже не вручили уведомления о подозрении», — добавила она. До этого сообщалось, что политик собирается прийти на допрос, но пресс-секретарь партии «Движение новых сил» отрицает это. Она добавила, что 6 декабря Саакашвили проведет брифинг под Верховной Радой, на котором вместе с юристами объяснит ситуацию.

До этого генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что правоохранители «сделают все необходимое», чтобы Саакашвили получил подозрение. Он говорил, что если политик придет в Службу безопасности Украины (СБУ) сам, то он «избавит страну от лишних потрясений». По словам Луценко, сейчас Саакашвили находится в статусе сбежавшего из-под стражи.

5 декабря сотрудники СБУ пришли домой к Саакашвили с обыском. Политик залез на крышу и угрожал, что прыгнет оттуда. Позже его спустили с крыши и задержали. Силовики хотели увезти политика на микроавтобусе, но его сторонники не дали машине тронуться. Между активистами и правоохранителями произошли столкновения. После этого сторонники Саакашвили освободили его из машины.

Генпрокурор заявил, что Саакашвили организовывал митинги в Украине на деньги бывшего президента страны Виктора Януковича, чтобы захватить власть. Саакашвили назвал эти обвинения «наглой ложью». Еще в Генпрокуратуре заявили, что там «получили доказательства финансирования массовых акций протеста». По их данным, беглый украинский бизнесмен Сергей Курченко сговорился с Саакашвили с целью захватить власть, добавили там.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Генпрокуратура Украины: Саакашвили заплатили $500 тысяч за протесты и захват власти — RTVI, 05.12.2017

Протестующие в Киеве освободили Михаила Саакашвили из машины силовиков — RTVI, 05.12.2017

В Киеве против сторонников Саакашвили применили слезоточивый газ — RTVI, 05.12.2017

В квартиру Михаила Саакашвили в Киеве пришли с обыском — RTVI, 05.12.2017