В Париже в ночь на 6 декабря умер рок-певец Джонни Холлидей. Об этом сообщает Le Monde.

О смерти 74-летнего певца сообщила его жена Летисия. «Моего мужчины больше нет, он покинул нас этой ночью так же, как и прожил свою жизнь — смело и с достоинством», — написала она в письме, опубликованном AFP.

У Жан-Филиппа Лео Смета (сценический псевдоним Джонни Холлидей) был рак легких. Месяц назад его госпитализировали. Спустя шесть дней Холлидей вернулся домой.

Президент Франции Эммануэль Макрон принес соболезнования родным и поклонникам Холлидея. «Мы не забудем имя, лицо, голос Джонни Холлидея и особенно его манеру исполнения — с грубой, но чувствительной лиричностью», — сказал он. Макрон подчеркнул, что певец принес «часть Америки в национальный пантеон».

Джонни Холидей стал легендой французского рока. Его называли «французским Элвисом Пресли». Всего в мире продали 110 млн пластинок Холлидея. 18 его альбомов стали платиновыми. За всю свою жизнь певец провел 400 турне, на которых пришло больше 15 млн зрителей. В 1997 году президент республики Жак Ширак вручил ему орден Почетного Легиона.

Также Холлидей снимался в фильмах. Он сыграл в 30 картинах, среди них «Чудовище», «Ограбление по-французски», «Человек с поезда», «Почему не я», «Багровые реки 2: Ангел апокалипсиса». Еще в почти 40 фильмах он сыграл себя.

Видео

Видео