Киевская полиция открыла уголовное дело в связи с блокадой входа в офис украинского телеканала NewsOne. Об этом сообщает Корреспондент.Net.

Об уголовном деле журналистам сообщил замначальника следственного управления полиции Киева Руслан Дударец. По его словам, следователи уже выяснили имя организатора блокады. Сейчас в полиции допрашивают свидетелей, чтобы установить всех участников блокады входа в офис NewsOne.

Уголовное дело открыли с предварительной квалификацией по статье «самоуправство». После того, как правоохранительные органы выяснят все детали происшествия, статью переквалифицируют в «препятствование работе журналистов».

Как сообщает NewsOne, сейчас в здание канала можно зайти свободно. Однако и блокпост, установленный перед офисом, и заграждения остались на месте. Кроме того, рядом с офисом NewsOne по-прежнему находятся «люди в камуфляже и балаклавах», которые начали блокаду несколько дней назад.

Исполнительный продюсер NewsOne Василий Голованов назвал это «психологическим давлением». По его словам, организаторы блокады известны. «Есть несколько людей, которые говорят, что представляют партию «Братство» Дмитрия Корчинского», — сказал Голованов.

Партия «Братство» была зарегистрирована украинским политиком Дмитрием Корчинским в 2004 году. Сторонники партии называют себя «православными национал-анархистами».

Люди в военной форме и балаклавах заблокировали телеканал NewsOne 3 декабря. Они не стали прерывать эфир, но потребовали сменить редакционную политику с «прокремлевской» на «патриотическую и проукраинскую». Редакция канала связала события с тем, что NewsOne — единственный канал, который транслировал марш за импичмент Петра Порошенко, который организовал бывший губернатор Одесской области и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Эта акция прошла 3 декабря в Киеве.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Люди в камуфляже, которые заблокировали канал NewsOne в Киеве, назвали свои требования — RTVI, 4.12.2017