Правительство Литвы обязало государственную компанию «Литовские железные дороги» (ЛЖД) обжаловать в суде Евросоюза штраф в $33 миллиона, назначенный за разбор участка железнодорожных путей на границе с Латвией. Об этом сообщает Delfi.

Как заявил на заседании правительства министр коммуникаций и транспорта Литвы Рокас Масюлис, железнодорожники будут должны «добиться отмены или сокращения штрафа».

Премьер-министр Литвы Салуюс Сквярнялис добавил, что правительство решило восстановить участок железной дороги длиной 19 км, соединявший литовский Мажейкяй с латвийским Реньге. По его словам, ЛЖД должны подготовить проект и согласовать его с Еврокомиссией.

Работы по восстановлению железнодорожных путей будут профинансированы литовским правительством. По предварительным подсчетам восстановление участка дороги обойдется в $23-24 млн.

Железнодорожные пути между Мажейкяем и Реньге разобрали в 2008 году. Латвия требует от соседней страны восстановления путей на протяжении последних девяти лет. Восстановление участка железной дороги нужно для того, чтобы грузы из Европы и Беларуси могли попадать не только в литовские, но и в латвийские порты.

Еврокомиссия 2 октября оштрафовала ЛЖД за разбор путей в 2008 году на $33 миллиона, назвав действия литовцев «незаконным ограничением конкуренции». Кроме того, Латвийская железная дорога также готовит судебный иск против литовских коллег.