Индийский беспилотный летательный аппарат разбился на территории Китая. Пекин выразил протест и обвинил Нью-Дели в нарушении воздушного пространства. Об этом 7 декабря написало издание China Plus.

Как утверждают китайские власти, индийский беспилотник разбился несколько дней назад. Представитель министерства обороны Китая Чжан Шуйли не сказал, где и когда он упал. Министр выразил «сильное недовольство и протест».

По словам Шуйли, китайские пограничники приняли «профессиональное и ответственное решение» и проверили устройство.

Власти Индии пока не прокомментировали обвинения Китая.

Между Китаем и Индией долгое время имеются территориальные споры. Летом 2017 года отношения между двумя странами обострились. Вооруженные силы обеих стран привели в боевую готовность у плато Доклам. Его принадлежность оспаривают Китай и Бутан, который поддерживает Индия.

Китай летом 2017 года начал строить дорогу в сторону плато, Индия в ответ перебросила туда войска. В итоге в конце августа обе страны отвели свои войска, а строительство дороги прекратили. Также между Индией и Китаем было два пограничных конфликта в 1962 и 1967 годах. Оба конфликта закончились тактической победой Индии.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Индийские солдаты подрались с китайскими на границе — RTVI, 16.08.2017