В список культурного наследия ЮНЕСКО включили искусство приготовления неаполитанской пиццы. Об этом 7 декабря написали на сайте организации.

В 2016 году неаполитанские пиццайоло предложили внести процесс приготовления блюда в список культурного наследия. Петицию подписали 2 млн человек, и ЮНЕСКО рассмотрела просьбу.

Организация отметила «искусство неаполитанских пиццайоло», которые подкидывают тесто в воздух, чтобы напитать его кислородом, и выпекают пиццу в дровяных печах. Еще специалисты ЮНЕСКО обратили внимание, что в Неаполе живут почти три тысячи пиццайоло, и приготовление пиццы — важная традиция, которая объединяет целые поколения.

Министр сельскохозяйственной политики Италии Маурицио Мартина назвал решение ЮНЕСКО вкладом в сохранение национальной кухни. Некоторые неаполитанские кафе бесплатно раздавали пиццу на улицах, празднуя это событие, пишет Би-би-си.

Мастера делают 8 млн пицц в день, 192 млн в месяц и 2,3 млрд в год, пишет La Republica. В среднем итальянец съедает 7,6 кг пиццы в год, француз и немец — по 4,2 кг, а испанец — 4,3 кг.

В список культурного наследия ЮНЕСКО уже входят традиции приготовления арабского кофе, северокорейского кимчхи и даже хорватские пряники.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

В Финляндии начнут продавать хлеб из кузнечиков — RTVI, 23.11.2017

Викторию Бекхэм сравнили с пиццей на тонком тесте. В ответ модель пригрозила судом — RTVI, 09.08.2017