Премьер-министр Польши Беата Шидло уходит в отставку, на ее пост правящая партия выдвинула нынешнего министра финансов и развития Матеуша Моравецкого, сообщило Polskie Radio.

Об отставке Шидло стало известно по итогам совещания политического комитета правящей партии «Право и справедливость». Руководство партии приняло отставку, рассказала журналистам участник политкомитета Беата Мазурек. Политический комитет партии рекомендовал вице-премьеру, министру финансов и развития Матеушу Моравецкому возглавить польское правительство.

Мазурек заметила, что Шидло останется в составе кабинета министров, где она будет занимать «важную должность».

Сегодня днем в сейме Польши состоялось голосование о выражении недоверия правительству Беаты Шидло. Инициативу выдвинули депутаты оппозиционной партии «Гражданская платформа». Однако за это предложение высказались только 168 депутатов сейма. Против отставки кабинета министров проголосовали 239 парламентариев. Еще 17 депутатов воздержались.

Оппозиция обвинила власти страны в поощрении расизма, ксенофобии и антисемитизма из-за Марша независимости, который прошел в Варшаве 11 ноября. В нем приняли участие десятки тысяч правых националистов. Именно после этого «Гражданская платформа» потребовала отставки кабинета министров во главе с Шидло.

Во время обсуждения в сейме претензий к правительству, Шидло назвала нападки на нее «сплавом лжи и клеветы». Она также заявила, что инициатива о вынесении вотума недоверия исходила от «политической группы, представляющей интересы Европарламента». По словам премьера, этим людям «чужды интересы Польши».

Беата Шидло и председатель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский покинули зал заседаний перед началом голосования.

О том, что в правительстве ожидаются серьезные кадровые перестановки ранее сообщило Polskie Radio со ссылкой на слова председателя фракции партии «Право и справедливость» и вице-спикера сейма Рышарда Терлецкого. Он не исключил, что на пост премьера могут выдвинуть Моравецкого. По мнению вице-спикера, этот выбор был бы «естественным», так как кабинет министров должен «сосредоточиться на экономике».

Ссылки по теме:

Шествие националистов в Варшаве собрало 60 тысяч человек — RTVI, 13.11.2017