В США сенатор от штата Миннесота Эл Франкен 7 декабря уйдет в отставку после обвинений в домогательствах и непристойном поведении. Об этом пишет газета New York Times.

Демократ Франкен заявил о своей отставке во время выступления 7 декабря в Сенате. Он сказал, что сделал это не ради себя, а ради жителей Миннесоты. По словам Франкена, в ближайшие несколько недель он покинет свой пост.

В ноябре 2016 года американская радиоведущая Лин Твиден рассказала, что во время совместной командировки Франкен насильно ее поцеловал, а затем прикасался к ее груди в самолете, пока она спала. Еще несколько женщин впоследствии заявили, что сенатор их домогался и непристойно себя вел.

За последние три недели политик неоднократно извинялся перед женщинами, которых он оскорбил своим поведением. Однако часть выдвинутых против него обвинений Франкен не признал.

Почти все женщины, представляющие Демократическую партию в Сенате, и большинство мужчин призвали сенатора от Миннесоты уйти в отставку. Но вплоть до 7 декабря он говорил, что не покинет этот пост. Еще Франкен говорил, что готов сотрудничать с комитетом Сената по этике.

Франкена избрали в Сенат в 2008 году. В 2014 году его переизбрали на второй срок. До своей политической карьеры он был известен как актер-комик и сценарист. Он прославился благодаря участию в популярном телешоу Saturday Night Live в 1970—80 годах.

Ссылки по теме:

В США уволили самого высокооплачиваемого ведущего новостей из-за обвинений в домогательствах — RTVI, 29.11.2017

Ведущего CBS, который брал интервью у Путина, отстранили после обвинений в харассменте — RTVI, 21.11.2017