Одной из жертв нападения у токийского храма Томиока Хатиман стала верховная жрица Нагако Томиока. Об этом 8 декабря написала газета Japan Times со ссылкой на полицейских.

Вечером 7 декабря мужчина с ножом и катаной напал на людей у синтоистского храма. На месте погибли двое человек, а позже в больнице умерла еще одна женщина.

Как пишет Japan Times, нападавшим был брат жрицы, 56-летний Сигэнана Томиока. По словам полицейских, Томиока напал на сестру, когда она выходила из автомобиля.

Женщиной, которая умерла в больнице, оказалась 30-летняя спутница Томиоки. Они вместе ждали жрицу, а после нападения скрылись в храме, где Томиока зарезал женщину и покончил с собой.

Также при нападении пострадал водитель жрицы, его отвезли в больницу.

Полицейские рассказали, что между братом и сестрой был конфликт из-за поста верховного жреца. Сигэнана возглавлял храм в 1990-х; в 2001 году место занял его отец, который назначил своим заместителем Нагако. В 2010 году отец Сигэнана и Нагако ушел в отставку, и жрицей стала его дочь. По словам полицейских, Сигэнана отправлял сестре письма с угрозами.

Синтоизм — религия, основанная на верованиях древних японцев, которые поклонялись божествам и духам умерших. Храм Томиока Хатиман основали в 1627 году. Раз в три года там проводят фестиваль Фукагава-мацури, также известный как «фестиваль воды». Участники парада проходят по улицам с переносными священными хранилищами микоси, а зрители поливают их водой. Последний фестиваль прошел в августе 2017 года.

Ссылки по теме:

В Токио при нападении на храм с ножом и катаной погибли два человека — RTVI, 07.12.2017