В Германии 8 декабря запустили скоростную железную дорогу Берлин-Мюнхен. Об этом написала газета Berliner Morgenpost.

Поездка из Берлина в Мюнхен на скоростном поезде займет три часа 55 минут. Время в пути сократилось на два часа, раньше на поездку уходило шесть часов. Поезда ICE Sprinter смогут разгоняться до 300 километров в час. Стоимость билета на этом поезде — €132.

Для новой железной дороги построили 37 новых мостов и 27 тоннелей. Причем в долинах рек Эльстер и Заале построили самый длинный железнодорожный мост в Германии, его длина 8,6 км.

Это крупнейший и самый дорогой проект Deutsche Bahn — основного оператора железных дорог в Германии. Строительство продолжалось почти 25 лет, а его стоимость составила €10 млрд.

Сейчас доля железной дороги в перевозках между Берлином и Мюнхеном — 20%. Исполнительный директор Deutsche Bahn Ричард Лутц считает, что открытие скоростной дороги не только увеличит пассажиропоток с 1,8 до 3,6 млн человек в год, но и увеличит долю железной дороги до 40%.

В 1991 году, после объединения Германии, власти решили включить строительство скоростной магистрали между Берлином и Мюнхеном в специальный Транспортный проект. Его власти разработали, чтобы восстановить германское транспортное единство.