В московском Центре фотографии имени братьев Люмьер на открытии выставки Джока Стерджеса «Без смущения» его работы снова облили мочой. Об этом 8 декабря сообщает корреспондент RTVI.

UPD. Как рассказали корреспонденту RTVI очевидцы, мужчина плеснул на фотографию не мочой, а пахучей химической жидкостью.

Фотографии Стерджеса облил неизвестный мужчина в женской одежде. С ним была женщина, которая снимала происходящее на камеру. После этого его задержала охрана Центра. Туда уже приехала полиция.

Корреспондент RTVI передает, что из выставочного зала всех вывели. В Центр едут сотрудники Следственного комитета.

В самом Центре сказали, что им запрещено давать комментарии и сослались на пресс-секретаря. Она также отказалась комментировать произошедшее RTVI.

Видео

Видео

Выставка Стерджеса «Без смущения» открывается в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер во второй раз. В сентябре 2016 года Центр заблокировали активисты движения «Офицеры России», а участник движения SERB Александр Петрунько облил фотографии мочой. После этого организаторы выставки приняли решение закрыть ее.Тогда же сенатор Елена Мизулина и уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова пожаловались на фотографии в Генпрокуратуру. Они просили проверить выставку на предмет детской порнографии. Спустя год Следственный комитет заявил, что фотографии «относятся к категории художественных ценностей». Возбуждать уголовное дело не стали.