Московский Арбитражный суд объявил о банкротстве бывшего депутата Госдумы Алексея Митрофанова. Об этом 9 декабря сообщает «Интерфакс».

В январе БМВ-банк подал в суд иск о банкротстве Митрофанова. В банке рассказали, что пять лет назад бывший депутат взял кредит на 3,7 млн рублей на покупку автомобиля BMW. У должника возникли проблемы с выплатой процентов, поэтому банк потребовал досрочно погасить кредит, но Митрофанов этого не сделал. К тому времени, как организация обратилась в суд, долг бывшего депутата вырос до 7,4 млн рублей.

В сентябре Арбитражный суд добавил к кредиторам Митрофанова «Банк Развития Технологий». Банк претендовал на 384 млн, из них основной долг и проценты составили почти 120 млн, остальная сумма — неустойка.

Суд решил, что Митрофанов не сможет выплатить 543 млн рублей, которые задолжал БМВ-банку и «Банку Развития Технологий». На процессе выяснилось, что у бывшего депутата есть два автомобиля и земельный участок в Псковской области. В ближайшие полгода его имущество реализуют, чтобы выплатить часть долгов.

Митрофанова лишили депутатской неприкосновенности в июне 2014 года из-за подозрений в вымогательстве взятки у московского бизнесмена. Вскоре после этого депутат уехал из России. Позже в сети появлялись фотографии, которые указывали на то, что бывший депутат живет в хорватской столице Загребе.

В июле 2014 года вдова убитого самарского бизнесмена Олега Дергилева через суд потребовала у Митрофанова вернуть 99 млн рублей. По ее словам, политик одолжил эти деньги у ее мужа. Суд удовлетворил иск частично — Митрофанова обязали выплатить Дергилевой 64 млн рублей.