Основатель движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский 9 декабря заявил, что на выборах президента России, которые пройдут в 2018 году, движение должно поддержать всех, кто продвигает их ценности. В том числе политика Алексея Навального и телеведущую Ксению Собчак. Ходорковский сказал это, выступая по видеосвязи на конференции «Открытой России», сообщает «Интерфакс».

Ходорковский назвал Навального и Собчак союзниками «Открытой России». По его словам, они разделяют ценности движения: парламентаризм, федерализм и правовое государство. Также Ходорковский «отдает должное» лидеру партии «Яблоко» Григорию Явлинскому, «уже несколько десятилетий находящемуся на этих позициях». Он отметил, что Навальный и Собчак в своих кампаниях опираются в том числе на кадры «Открытой России».

В то же время Ходорковский сказал, что предстоящие выборы будут «псевдовыборами», даже если на них допустят Навального и Собчак, потому что смена власти на них невозможна.

Он подчеркнул, что главная цель «Открытой России» — не смена личности президента, а изменение системы, переход к парламентской республике, подотчетность правительства парламенту и возможность для региональных политических центров самостоятельно определять темпы социально-политического развития.

6 декабря президент России Владимир Путин объявил, что будет баллотироваться на президентских выборах в 2018 году. Возможными руководителями его предвыборного штаба называют руководителя администрации президентаа Антона Вайно и его первого заместителя Сергея Кириенко.

Еще о намерении участвовать в выборах президента объявили телеведущая Ксения Собчак, глава ЛДПР Владимир Жириновский и лидер «Партии роста» Борис Титов. Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов тоже объявил, что будет баллотироваться, но потом уточнил, что это не окончательное решение.

Также конкурентом Путина хочет стать Алексей Навальный, но глава Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова сказала, что он не сможет участвовать в выборах из-за судимости. Политик считает, что законных оснований отказывать ему в выдвижении нет, и уже начал свою президентскую кампанию.

Предвыборная кампании начнется в середине декабря 2017 года, а выборы состоятся 18 марта 2018 года. Новый глава государства будет занимать должность шесть лет.