Президент Венесуэлы Николас Мадуро запретил участвовать в выборах партиям, которые бойкотировали муниципальные выборы. Об этом 11 декабря сообщает Би-би-си.

В Венесуэле 10 декабря прошли муниципальные выборы. На них победила Единая социалистическая партия Венесуэлы, лидером которой является Мадуро. Выборы бойкотировали три оппозиционные партии: «Народная воля», «Справедливость превыше всего» и «Демократическое действие». Как утверждали в партиях, на губернаторских выборах, которые прошли в октябре, было много фальсификаций. Поэтому они отказались признавать их результаты. И также призвали к бойкоту выборов 10 декабря.

Мадуро заявил, что система выборов в стране заслуживает доверия. В своей речи в день выборов 10 декабря он сказал, что оппозиционные партии полностью исчезли с политической карты, потому что они призывали не участвовать в выборах. По словам президента, это решение Национального учредительного собрания. «И я как глава государства его поддерживаю», — добавил он.

Венесуэльская оппозиция не признает Национальное учредительное собрание. Как пишет Би-би-си, это заявление Мадуро призвано только раззадорить оппозицию.

30 июля в стране прошли выборы в Национальное учредительное собрание. Оно собирается внести изменения в конституцию страны, а в августе объявило себя главным органом власти в стране, в том числе взяло на себя полномочия парламента. В него входят только сторонники Мадуро.

Венесуэльская национальная избирательная комиссия не прокомментировала слова Мадуро. Выборы президента страны должны пройти во второй половине 2018 года.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Венесуэла создаст собственную криптовалюту — RTVI, 04.12.2017

Как Венесуэла переживает дефолт — RTVI, 17.11.2017

Учредительное собрание Венесуэлы взяло на себя полномочия парламента — RTVI, 18.08.2017

В Венесуэле Учредительное собрание объявило себя главным органом власти — RTVI, 09.08.2017