Владимир Путин сообщил, что авиасообщение между Москвой и Каиром могут возобновить в ближайшее время. Об этом 11 декабря сообщает ТАСС.

Путин встретился в Каире с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси. «Египет проделал большую работу, чтобы поднять уровень безопасности в своих аэропортах», — сказал президент России.

Министр транспорта России Максим Соколов спрогнозировал, что полеты могут возобновить с февраля 2018 года. По словам Соколова, это зависит от того, когда Москва и Каир подпишут межправительственный протокол. Министр уточнил, что Россия готова сделать это уже на этой неделе.

Официальная церемония встречи
Официальная церемония встречи
Фото: Президент России

Воздушное сообщение между Россией и Египтом прекратили после теракта над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года. В самолете Airbus A321 авиакомпании Metrojet, который летел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, сработало самодельное взрывное устройство. В результате погибли все 224 человека на борту. Авиакатастрофа стала крупнейшей по числу жертв в истории российской авиации.

Вскоре после катастрофы ответственность за нее взяла на себя группировка «Вилаят Синай», присягнувшая террористической организации ИГИЛ (запрещена в России). ФСБ признала произошедшее терактом только 16 ноября. Спецслужбы установили, что в аэропорту в самолет подложили бомбу, которая сработала на высоте около 9 км через 23 минуты после взлета. Версия аварийной посадки или сбившей лайнер ракеты исключили. Власти Египта признали взрыв терактом только в феврале 2016 года.

Видео

Видео