Федеральный суд округа Колумбия отменил запрет на службу трансгендеров в армии, введенный администрацией Дональда Трампа, сообщает The Hill.

В решении суда говорится, что американская армия должна начать прием трансгендеров на службу не позднее 1 января 2018 года.

Судебный иск против администрации Трампа подали две правозащитные организации, «Национальный центр по защите прав лесбиянок» и «Адвокаты и защитники GLBTQ» от лица шести солдат и двух новобранцев. 30 октября судья Коллин Коллар-Котелли уже удовлетворила этот иск, отменив действие запрета на набор трансгендеров и установив сроки начала их приема в армию.

Министерство юстиции США, не согласившись с решением судьи, попыталось его опротестовать. Правительство также попросило судью отменить решение о начале набора трансгендеров с 1 января. В Белом доме утверждали, что военное ведомство не готово к набору трансгендеров. По словам истцов, Пентагону требовалось время, чтобы обучить персонал работе с транссексуалами.

Судья не согласилась с этим утверждением. Министр обороны США издал указ о подготовке к набору трансгендеров еще 30 июня 2016 года. Таким образом, у военного ведомства было почти полтора года на то, чтобы подготовиться к этому процессу, заключила судья. Апелляционный иск Белого дома не был удовлетворен.

26 августа Трамп приказал Пентагону на неопределенный срок отказаться от приема в армию трансгендеров. Еще он обязал министра обороны Джеймса Мэттиса за полгода определить критерии, по которым нынешние солдаты-транссексуалы смогут остаться на службе. Американский президент также запретил финансировать операции по смене пола военнослужащим за счет государства. О том, что он намерен закрыть трансгендерам путь в армию, Трамп рассказал в твиттере 26 июля.

Через три дня Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подал иск в суд на Трампа из-за запрета трансгендерам на службу в армии. В иске говорилось, что запрет президента США нарушает конституцию и дискриминирует транссексуалов. Федеральный суд в Мэриленде удовлетворил этот иск 21 ноября, заблокировав действие указа.

Ссылки по теме:

На Трампа подали в суд из-за запрета принимать трансгендеров в армию США — RTVI, 28.08.2017

В США запретили принимать трансгендеров в армию — RTVI, 25.08.2017